ALBO DEI ROMANISTI
aggiornato al 24 maggio
2010
ab U. c. MMDCCLXII
CONSIGLIO
Eletto dall'Assemblea il
2 dicembre 2009 e
integrato dal Consiglio il 14 dicembre 2009
Laura GIGLI Presidente Maria Teresa BONADONNA Vice Presidente Antonio MARTINI Segretario Elia MARCACCI Tesoriere Laura BIANCINI Consigliere Tommaso di CARPEGNA FALCONIERI Consigliere Francesca DI CASTRO Consigliere Umberto MARIOTTI BIANCHI Consigliere Paolo Emilio TRASTULLI Consigliere
I Romanisti
l'anno indicato alla sinistra di ciascun nome è quello di ammissione del Romanista nel Gruppo
2002 Raffaele FARINA Cardinale di S.R.C. 1961 Mario ALPI 1994 Giancarlo ALTERI 1987 Bernard ANDREAE 1974 Giulio ANDREOTTI 2008 Letizia APOLLONI CECCARELLI 1989 Giulia BARBERINI 2007 Sandro BARI 2003 Romano BARTOLONI 1973 Piero BECCHETTI 1997 Carla BENOCCI 2010 Maurizio BERRI 1997 Laura BIANCINI 2010 Martine BOITEUX 1999 Gianni BONAGURA 1994 Loretta BORGHESE 2000 Livia BORGHETTI 2000 Bruno BRIZZI 1997 Francesco BURANELLI 2005 Patrizia CALABRIA 1979 Vincenzo CAMUCCINI 2002 Claudio CERESA 1999 Angela CIPRIANI 1987 Michele COCCIA 2006 Massimo COLESANTI 1999 G. Battista COLOMBO 2007 Alberto CRIELESI 1967 Antonio D'AMBROSO 1990 Guglielmo DE' GIOVANNI 2005 Giuseppe DE RITA 2003 Pier Andrea DE ROSA 1963 Ettore DELLA RICCIA 2006 Fabio DELLA SETA 1995 Filippo DELPINO 2003 Massimo DE VICO FALLANI 2004 Luigi DEVOTI 2005 Tommaso di CARPEGNA FALCONIERI 2002 Francesca DI CASTRO 2004 Michele DI SIVO 2010 Luigi DOMACAVALLI 1993 Arnold ESCH 1979 Italo FALDI 1994 A. Christine FAYTROP PORTA 1989 Giuliano FLORIDI 2009 Luciana FRAPISELLI 1981 C. Luitpold FROMMEL 1997 Georg Michael GARMS 1989 Laura GIGLI 1984 Priscilla GRAZIOLI MEDICI 1987 Luciano GRIMALDI 2009 Maria Barbara GUERRIERI 1993 Gemma HARTMANN 1999 Ernesto HAUSMANN 2005 Barbara JATTA 2005 Adriano LA REGINA 2001 Alberto LAUDI 2007 Egmont LEE 1979 Gianni LETTA 1987 Elio LODOLINI 1987 Pierluigi LOTTI 1994 Giuliano MALIZIA 2002 Renato MAMMUCCARI 2003 Elia MARCACCI 2008 Andrea MARINI di SUBIACO 1983 Umberto MARIOTTI BIANCHI 1975 Antonio MARTINI 1983 G. Ludovico MASETTI ZANNINI 2004 Alighiero MAZIO 1994 Muzio MAZZOCCHI ALEMANNI 1993 Olivier MICHEL 2000 Vincenzo MORELLI 2008 Giovanni MORELLO 1999 Elisabetta MORI 2000 Angela NEGRO 1993 Claude NICOLET 1989 Carl NYLANDER 2004 Sigfrido OLIVA 1989 Franco ONORATI 1999 Ugo ONORATI 1972 Arcangelo PAGLIALUNGA 1970 Mario PALOMBI 1995 Letizia PANI ERMINI 1990 Emanuele PARATORE 1994 Paola PAVAN 1989 Francesco PICCOLO 2001 Sandra PINTO 2008 Federica PIRANI 1994 Lucia PIRZIO BIROLI STEFANELLI 1979 Willy POCINO 2006 Roberto QUINTAVALLE 1993 Eugenio RAGNI 1993 Gaetano REBECCHINI 2004 Andreas REHBERG 2007 Domenico ROCCIOLO 1976 M. Teresa RUSSO BONADONNA 1968 Rinaldo SANTINI 2010 Giancarlo SAPIO 1999 Giovanni SERLUPI CRESCENZI 2009 Giovanni SICARI 1987 Francesco SISINNI 1965 Romolo Augusto STACCIOLI 1995 Claudio STRINATI 1994 Donato TAMBLE' 1993 Marcello TEODONIO 2009 Vitaliano TIBERIA 1994 Elisa TITTONI 1983 Paolo TOURNON 1993 Paolo Emilio TRASTULLI 2002 Carlo Maria TRAVAGLINI 2007 Francois Charles UGINET 2001 Paolo VIAN 2005 Gerhard WIEDMAN 2002 Paul ZANKER
I romanisti scomparsi dalla costituzione del gruppo
Giuseppe Alberti
Emma Amadei
Orazio Amato
Diego Angeli
Livio Apolloni
Bruno M. Apollonj Ghetti
Fabrizio M. Apollonj Ghetti
Giovanni Arrighi
Rosario Assunto
Antonio Baldini
Francesco Barberi
Urbano Barberini
Mario Barberis
Manlio Barberito
Giovanni Bardi
Giulio Barluzzi
Giulio Battelli
Carlo Belli
Coriolano Belloni
Fortunato Bellonzi
Mario Adriano Bernoni
Bronislaw Bilinski
Giorgio Bini
Raffaello Biordi
Alessandro Bocca
Emilio Bodrero
Axel Boethius
Francesca Bonanni Paratore
Livio Borghese
Junio Valerio Borghese
Paolo Borghese
Costantino Bosca
Mario Bosi
Giuseppe Bottai
Leonard Boyle
Ferdinand Boyer
Gustavo Brigante Colonna
Giuliano Briganti
Antonio Bruers
Andrea Busiri Vici
Clemente Busiri Vici
Michele Busiri Vici
Bernardino Buzzi
Ernesto Buzzi
Michelangelo Cagiano de Azevedo
Felice Calabresi
Alberto Canaletti Gaudenti
Alessandro Canezza
Aristide Capanna
Pietro Capparoni
Rodolfo Caporali
Ezio Carabella
Filippo Caraffa
Carlo Cardelli
Gianfilippo Carettoni
Sandro Carletti
Giuseppe Carlotti
Raffaello Casciani
Ferdinando Castagnoli
Ceccarius (Giuseppe Ceccarelli)
Luigi Ceccarelli
Franco Ceccopieri Maruffi
Guglielmo Ceroni
Nello Ciampi
Valerio Cianfarani
Goffredo Ciaralli
Tiberio Ciarrocchi
Urbano Cioccetti
Vittorio Clemente
Filippo Clementi
Fabio Clerici
Aroldo Coggiatti
Stelvio Coggiatti
Giuseppe Colecchi
Antonio M. Colini
Egle Colombi
Rodolfo Crociani
Paolo Dalla Torre di Sanguinetto
Umberto Dalla Vecchia
Domenico D'Amico
Silvio D'Amico
Cesare D'Angelantonio
Giuseppe D'Arrigo
Alberto De Angelis
Pietro De Angelis
Guido De Cupis
Pietro de Francisci
Luigi De Gregori
Niccolò Del Re
Basilio de Lemmermann
Rodolfo De Mattei
Luigi De Nardis
Ettore Della Giovanna
Mario Dell'Arco
Antonio Delle Piane
Adolfo Di Castro
Eugenio Di Castro
Lamberto Donati
Cesare D'Onofrio
Wladimir d'Ormesson
Eugenio Dragutescu
Checco Durante
Enrico Durantini
Andrea Emo Capodilista
Mario Escobar
Aldo Fabrizi
Luigi Federzoni
Armando Fefè
Francesco Ferraironi
Oreste Ferrari
Carlo Alberto Ferrari di Valbona
Angelo Silvio Ferreri
Fiorenzo Fiorentini
Ugo Fleres
Maria Floriani Squarciapino
Luciano Folgore (Omero Vecchio)
Carlo Fontana
Mario Fornari
Augusto Forti
Ennio Francia
Marco Franzetti
Secondino Freda
Pietro Frosini
Carlo Galassi Paluzzi
Ernesto Gargiullo
Sergio Gargiullo
Carlo Gasbarri
Guglielmo Gatti
Carlo Gerlini
Leone Gessi
Giovanni Gigliozzi
Eugenio Giovannetti
Vittorio Emanuele Giuntella
Wolf Giusti
Aldo Gnoli
Umberto Gnoli
Manlio Goffi
Vincenzo Golzio
Riccardo Grotti
Luigi Guasco
Mario Ugo Guattari
Antonietta Gubinelli Grimaldi
Felice Guglielmi
Giovanni Guidi
Enrico Guidoni
Gustavo Adolfo VI Re di Svezia
Jorgen B. Hartmann
Federico Hermanin
Gigi Huetter
Richard Krautheimer
Giovanni Incisa della Rocchetta
Augusto Jandolo
Livio Jannattoni
Enrico Josi
Fortunato Lay
Ettore La Padula
Carlo Latini
Emilio Lavagnino
Renato Lefevre
Franco Liberati
Goffredo Lizzani
Mario Lizzani
Armando Lodolini
Romolo Lombardi
Luigi Lotti
Wolfgang Lotz
Mario Luciani
Filippo Magi
Carlo Maldura
Adolfo Mancini
Valerio Mariani
Matizia Maroni Lumbroso
Valentino Martinelli
Egilberto Martire
Leone Massimo
Francesco Massimo Lancellotti
Federico Mastrigli
Guglielmo Matthiae
Tito Mazzetelli
Luciano Merlo
Corrado Mezzana
Giuseppe Micheli
Enzo Minutillo
Vincenzo Misserville
Bruno Molajoli
Pio Molajoni
Carlo Montani
Renzo Uberto Montini
Mario Moretti
Armando Morici
Armando Morini
Vittorio Morpurgo
Ottorino Morra
Giovanni Mosca
Antonio Munoz
Plinio Nardecchia
Giorgio Nataletti
Silvio Negro
Giulio Cesare Nerilli
Ugo Nicolai
Umberto Nistri
Nello Nobiloni
Ugo Ojetti
Giovanni Orioli
Carl Eric Ostenberg
Alfredo Ottaviani Card. di S. R. C.
Luigi Pallottino
Massimo Pallottino
Bruno Palma
Nello Palombi
Francesco Panvini Rosati
Ettore Paratore
Giuseppe Partini
Cesare Pascarella
Cesare Pascarella jr.
Giorgio Pasquali
Ugo Pecchiai
Franco Pedanesi
Augusto Pericoli
Cecilia Pericoli Ridolfini
Adolfo Pernier
Goffredo Petrassi
Giorgio Petrocchi
Ettore Petrolini
Oreste Petrolini
Carlo Alberto Petrucci
Amilcare Pettinelli
Marcello Piacentini
Marcello Piermattei
Carlo Pietrangeli
Charles Pietri
Ugo Pinto
Luigi Pirotta
Carlo Alberto Pizzini
Pietro Poncini
Ermanno Ponti
Lionello Ponti
Francesco Possenti
Adriano Prandi
Amilcare Preti
Enrico Pucci
Vittorio Puddu
Alfredo Radiconcini
Vittorio Ragusa
Armando Ravaglioli
Emilio Re
Franco Rebecchini
Salvatore Rebecchini
Deoclecio Redig de Campos
Alberto Ripandelli
Filippo Rocchi
Ulderico Rolandi
Pietro Romanelli
Pietro Romano (Pietro Fornari)
Francesco Ruspoli
Giulio Sacchetti
Giuseppe Sacchi Lodispoto
Luigi Salerno
Francesco M. Salvi
Leopoldo Sandri
Enrico Santamaria
Raffaello Santarelli
Giulio Cesare Santini
Fabrizio Saranzani
Giorgio Scalia
Giovanni Scalia
Gaetana Scano
Giuseppe Scarfone
Piero Scarpa
Armando Schiavo
Marcello Serra
Hellmut Sichtermann
Maria Signorelli
Fernando Silenzi
Renato Silenzi
Attilio Spaccarelli
Filippo Spada
Massimo Spada
Ludovico Spada Potenziani
Giggi Spaducci
Antonio Spinola
Aldo Staderini
Fausto Staderini
Giuliana Staderini Piccolo
Alfons Stickler
Lidia Storoni Mazzolani
Giuseppe Strano
Enrico Tadolini
Scipione Tadolini
Attilio Taggi
Achille Talenti
Orfeo Tamburi
Gino Tani
Virgilio Testa
Pasquale Testini
Giulio Tirincanti
Alessandro Tomassi
Felice Tonetti
Giuseppe Tonini
Raffaele Travaglini di S. Rita
Corrado Trelanzi
Carlo Tridenti
Trilussa (Carlo Alberto Salustri)
Romolo Trinchieri
Alceste Trionfi
Luigi Trompeo
Pietro Paolo Trompeo
Paolo Tuccimei
Giuseppe Vacchini
Luigi Vannutelli Rey
Ettore Veo
Mario Verdone
Orio Vergani
Charles Verlinden
Nello Vian
Roberto Vighi
Cesarina Vighy
Giorgio Vigolo
Luigi Volpicelli
Giuseppe Zander
Sandro Zapelloni
Alberto Zapponini
Federico Zeri